На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТХАОС

113 подписчиков

Отказавшись от атрацита, Украина откажется от половины тепловой энергетики

Украина не сможет отказаться от антрацита в качестве сырья, потому что это будет означать отказ от половины тепловой энергетики. К тому же это длительный процесс, который невозможно преодолеть за год.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Даже после 2018 года Украина не сможет отказаться от антрацита. Куда в таком случае денутся энергоблоки и ТЭС, использующие антрацит в качестве основного сырья? Такое решение означает отказ от половины тепловой энергетики Украины», - отметил эксперт.

Специалист указал на то, что отказ от антрацита и переход на газовую группу угля, к чему призывает министр энергетики И. Насалик, сам по себе довольно длительный процесс, требующий основательных капиталовложений.

«Сейчас же, в данный момент идет процесс перехода с угля марки А на марку Б. Это длительный процесс. Объем потребления антрацита уже снизился в текущем году с 9 по 5 миллионов тонн. Что же касается полного отказа, то это не просто сомнительно, а нереально», - сказал он.

Напомним, 21 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что в 2019 году планируется отказаться от антрацита, заменить который планируется углем газовой группы. Ранее Кабинет министров Украины утвердил программу по замене антрацитового угля, добыча которого производится в шахтах, ныне находящихся на территории самопровозглашенных республик.

Источник и фото: http://ru.golos.ua/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх