На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТХАОС

113 подписчиков

Почему на Украине дорожает рыба

За последние 26 лет рыбный промысел в Украине сократился почти в 13 раз из-за чего в стране начала расти цена на морепродукты. Об этом рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

СТАТИСТИКА. Как передает etcetera.media, на рынке всего 15% рыбы, выловленной в Украине. Остальной товар – импортный, что объясняет его высокую цену. И если в 1991 году на одного украинца приходилось 24 килограмма рыбы в год, сейчас эта цифра составляет 9 килограммов в год. Для сравнения, потребление рыбы в европейских странах 20-30 килограммов в год на одного человека, а в Японии и вовсе – 70 килограммов.

ПРИЧИНА падения объемов вылова рыбы – отсутствие промышленных рыболовецких судов, способных работать в океане. На сегодняшний день их пять. Четыре из них ходят под флагом Новой Зеландии и поставляют рыбу на рынки других стран. Оставшееся судно сдается в аренду для промысла в Антарктике. Отметим, что ранее Украина была мощной рыбодобывающей страной, имевшей 238 рыбацких судов, 40% из которых были судами-заводами, способными вылавливать и перерабатывать добытый продукт.

ИМПОРТ. Самая крупная часть рыбного импорта в Украину приходится на Норвегию, Исландию и США. Однако уже 3 года подряд сокращаются поставки дорогих видов рыбы – тунца, лосося, форели. Чаще всего в Украину завозят скумбрию, сардину, кильку, хека, мойву, мерлузу и другие.

Источник и фото: https://etcetera.media/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх