На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТХАОС

113 подписчиков

Морское дно может просесть из-за глобального потепления

Ученые давно говорят, что изменения климата могут иметь совершенно неожиданные последствия. Наглядным примером является тот факт, что вся вода, которую дают тающие ледники, настолько увеличивает вес океанической воды, что дно океана начинает проседать в буквальном смысле. И это является причиной того, что повышение уровня воды нельзя измерить точно, сообщает http://zi.dn.ua/

Известно, что если становиться на трамплин, то он будет прогибаться. То же происходит и с нашей планетой. Специалисты говорят об этом достаточно давно, но недавно ученые сумели выяснить, несколько морское дно прогибается из-за воды от таящих льдов. 

Оказалось, что давление настолько сильное, что высокомеры на спутниках не замечают повышения уровня воды. На жизнь людей это не влияет, но научные измерения существенно расходятся. Ранее уровень моря можно было бы измерить про помощи приливомера. Инструмент опускали на морское дно и смотрели, насколько уровень поверхности воды относительно дна изменился. Спутники же могли измерить уровень моря из космоса. Теперь ученые смогли определить тот факт, что океаническое дно оседает примерно со скоростью в 0,1 мм за год в период с 1993 по 2014 год. То есть оно просело, в общей сложности, на 2,1 мм за весь период.

Источник и фото: http://zi.dn.ua/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх